Stefan Ritzer's
Philosophie

Unser Fokus liegt in der Produktion von Anlagen für erneuerbare Energie mit der Zielsetzung Nachhaltigkeit zu schaffen. Dies soll zum einen dadurch gelingen, zukunftsorientierte Technologie für Energie zu fördern und zum anderen Bildung mit der Initiative Kultur in der Werkstatt zu vermitteln und mit einem offenen, ehrlichen und sozialen Miteinander bei MitarbeiterInnen, KundInnen und LieferantInnen.

Ein schönes Bild dazu ist ein Drahtseil: diese Unternehmensprinzipien könnte man mit Litzen (einzelne Stränge) vergleichen, welche zu einem Drahtseil geschlagen werden und der Kern / die Seele, in der Fachsprache die Einlage dieses Seiles stellt die Liebe zum Handwerk dar.

Diese Firmenphilosophie ist das Seil, das hält, wenn alle Stricke reißen.

Stefan Ritzer

Stefan Ritzer's VD GmbH

Firmengeschichte
& Meilensteine

In unserem Unternehmen steht der Mensch im Vordergrund, dieser fertigt mit Hilfe modernster Technik, Werkstücke und Anlagen an, welche der Menschheit dienen sollen.

1989

Firmengründung – Übernahme des Einmannbetriebes des verstorbenen Freundes Rupert Klingler. Das Foto zeigt Rupert Klingler.

1991

Einstellung des ersten Mitarbeiters.

1995

Übersiedlung nach Steindorf 43, 5570 Mauterndorf, als Untermieter der Firma Ilbau.

1997

Bau der ersten Kondensationsanlage für das Heizwerk Mauterndorf.

1999

Übernahme der Liegenschaft.

2001

Beginn der Entwicklung und Produktion von Fernwärme-Übergabestationen sowie die erste Veranstaltung „Kultur in der Werkstatt“.

2007

Bau des betriebseigenen Biomasse-Heizwerkes.

2008

Spatenstich und Fertigstellung der neuen Produktionshalle von 1.500 m² mit Plasmazuschnitt und Beizerei.

2009

Zwanzigjähriges Firmenjubiläum sowie Mitgliedschaft im „Netzwerk Metall“.

2011

Errichtung der eigenen Photovoltaikanlage.

2015

Zertifizierung nach AD 2000, EN 1090 und weitere ... Beginn mit der Umstellung auf E-Mobilität.

2016

Beschäftigungsstand ca. 40 Mitarbeiter ... Neubau einer Lackier- und einer Beizhalle.

Stefan Ritzer's
Ansprech­partner

Unser Team ist das Herzstück des Unternehmens. Wir sind ein vielfältiges und hochqualifiziertes Expertenteam, das sich durch Engagement, Know-how und Leidenschaft auszeichnet. Lernen Sie uns kennen.

Stefan Ritzer

Geschäftsführung

+43 6472 7855 14

s.ritzer@stefanritzer.at

Markus Moser

Kalkulation, Geschäftsführung

+43 6472 7855 17

m.moser@stefanritzer.at

Stefan Griessner

Arbeitsvorbereitung, Geschäftsführung

+43 6472 7855 12

s.griessner@stefanritzer.at

Elisabeth Baier

Frontoffice

+43 6472 7855

e.baier@stefanritzer.at

Johanna Dengg

Backoffice

+43 6472 7855 19

j.dengg@stefanritzer.at

Barbara Bacher

Backoffice

+43 6472 7855 18

b.bacher@stefanritzer.at

Jakob Stoff

Technische Leitung

+43 6472 7855 15

j.stoff@stefanritzer.at

Johannes Zechner

Technik

+43 6472 7855 25

j.zechner@stefanritzer.at

Michael Spreitzer

Arbeitsvorbereitung

+43 6472 7855 24

m.spreitzer@stefanritzer.at

Markus Bogensperger

Qualitätssicherung, IWT

+43 6472 7855 16

m.bogensperger@stefanritzer.at

Günther Planitzer

Fertigungsleitung

+43 6472 7855

g.planitzer@stefanritzer.at